Кто виноват в плохой мобильной связи в Крыму

Плохая доступность сотовой связи

После того как Запад ввёл санкции, европейские компании прекратили работу с крымскими операторами мобильной связи, в связи  с этим было принято решение использовать оборудование китайских производителей.

Как сообщил на заседании Совета министров Крыма вице-премьер РК Дмитрий Полонский, такая вынужденная модернизация сетей привела к проблеме несовместимости старых и новых базовых станций, которая решится только полной заменой оборудования.

Сети операторов «Крымтелеком» и «К-Телеком» построены на оборудовании франко-американской Alcatel и шведской Ericsson, поддержавших санкционный режим.

«Доступ к программному обеспечению, к новому оборудованию, к модернизации и лицензиям у нас заблокирован. Нам не просто отказывают – нам даже не отвечают на запросы. Поэтому было принято вынужденное решение, и мы перестраиваем все наши системы связи на оборудование, производители которого относятся и к Крыму, и к РФ достойным образом. Это в основном китайские производители, в частности, компания Huawei», – сообщил Полонский.

При переоборудовании сети, отметил вице-премьер, происходит несовместимость, в частности, при обеспечении бесшовного покрытия. «Решение вопроса только в одном: полное окончание модернизации сети и переход на новое оборудование», – подчеркнул он.

На данный момент операторы связи в Крыму выполняют взятые на себя обязательства по модернизации сетей.

«То, что было обещано и выполнено к 31 мая нынешнего года, – это окончание модернизации всей нашей так называемой курортной инфраструктуры, от Керчи по феодосийской трассе, Феодосия и все крупные города до Севастополя, и участок трассы Симферополь – Евпатория, – сказал Дмитрий Полонский. – У нас полное окончание модернизации сети по компании «К-Телеком» – это конец 2016 года.

По компании «Крымтелеком» до конца года закончим модернизацию 493 базовых станций, еще чуть менее 200 базовых станций (в 2017-м)».

Тем не менее вице-премьер принес извинения крымчанам и гостям полуострова за вызванные неудобства.
«Безусловно, есть технологические сложности, потому что идет и замена, и наладка оборудования. Я от лица наших операторов связи приношу извинения за неудобства, которые испытывают абоненты, потому что меняются зоны покрытия. Но мы должны понимать, что такого инфраструктурного проекта еще не реализовывалось ни в одном субъекте РФ», – отметил Полонский.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Оставить комментарий (отзыв)

Заполняя форму я подтверждаю согласие на обработку персональных данных.